Николай Караченцов и его феноменальное обаяние перевернули весь Советский Союз, пока страна еще понятия не имела, что такое рок-звезда. Сегодня мы прощаемся с гениальным актером и вспоминаем его главные роли, открывшие миллионам людей жанр рок-мюзикла.
Юнона и Авось
«Я тебя никогда не забуду» – вечная классика российского мелодраматического сонграйтинга и главный номер культовой рок-оперы «Юнона и Авось». Тот редкий случай, когда у актера появляется хит, который обеспечивает ему успешную музыкальную карьеру, несмотря на вокальные данные. Если бы Николай Караченцов ушел из кино, он мог бы турить по России всю жизнь с одним только этим номером.
Приключения Электроника
Главное – нахулиганить. Своему жизненному девизу Караченцов верен даже в детском мюзикле.
Белые росы
Не самая центральная роль в кинокарьере Караченцова, но блестящий образец стиля «мужчина-панелька-богатый жизненный опыт».
Собака на сене
«Венец творенья, дивная Диана» – еще одна фраза как культурный код поколения. Ария Рикардо безукоризненна от и до – с высокими нотами помогал молодой Михаил Боярский. Рок-дуэт, который мог бы развалить по кирпичам не один ДК как провинциального, так и столичного типа.